Обычный вид

Появились новые статьи. Нажмите, чтобы обновить страницу.
Вчера — 23 июня 2026Без цензуры и лжи, все в одном месте

ДУМАЕМ ВМЕСТЕ С ВИТАЛИЕМ ПОРТНИКОВЫМ

💾

#яковенко #портников #думаемвместе

Ультиматум Зеленского и отсутствие реакции Лукашенко - что дальше? Превращение Крыма в остров и горящая Москва. Насколько Путин контролирует вертикаль власти. Как поражение Трампа в Иране скажется на ситуации в мире.

Поддержать «Легион Свобода России»
https://legionliberty.army/support/

На БПЛА для «Легион Свобода России»
https://send.monobank.ua/jar/8TApEQwzTw
4441 1111 2414 4449

Каталог Мнений Игоря Яковенко:
https://www.igoryakovenko.news

КАНАЛ SHORTS:
https://www.youtube.com/@IgorYakovenkoShorts

Поддержать канал:
Мой Patreon:
👉https://www.patreon.com/igoryakovenko

PayPal
👉https://www.paypal.com/paypalme/igoriakovenko?count

---Revolut----
👉4165 9846 2303 8849
IBAN: LT68 3250 0560 0477 1572
SWIFT: REVOLT21
Revolut tagname: @igoriakovenko
---revolut-------

---Swedbank----
Номер каты Mastercard:
👉5167 9320 3354 5387
---Swedbank----

---monobank(Украина)-------
👉5375418804087369 (доллар)
👉5375419902501087 (евро)
👉4441111400061192 (гривна)
---monobank(Украина)-------

Стать спонсором канала:
https://www.youtube.com/channel/UCQkBKu3VZ6d96KJz_ixCq4g/join

По вопросам рекламы пишите на partnerships.igor.yakovenko@gmail.com
  •  

Путин выслушал доклад правительства о «непростой» ситуации с топливом. И потребовал принять меры, чтобы «свести к нулю последствия» атак ВСУ


Владимир Путин провел по видеосвязи совещание с правительством и выслушал доклад о «непростой» ситуации с топливом и впервые прокомментировал нехватку бензина из-за ударов по НПЗ. Кроме этого, он заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной.
Доклады. Во время совещания с докладами выступили вице-премьеры Марат Хуснуллин и Александр Новак. Первый рассказал, что правительство совместно с регионами разрабатывает меры по возврату туристам денег за путевки в Крым и по компенсации убытков бизнеса.
Александр Новак рассказал, что ситуация на топливном рынке «непростая, но контролируемая». По его словам, правительство уже принимает все меры, чтобы обеспечить россиян бензином. К ним, перечислял Новак, относятся увеличение мощностей НПЗ, перенос плановых ремонтов заводов и сокращение сроков этих работ.
Реакция Путина. Путин в ответ заявил, что угрозы, которые «пытается создать киевский режим», должны «сводиться к минимуму». По его словам, эти атаки не могут повлиять на события на фронте, где «российские войска освобождают один населенный пункт за другим, одну территорию за другой».
Он добавил, что происходящее в России якобы лишь «стимулирует бойцов на поле боя выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна».
Готовность к переговорам. Кроме того, Путин на совещании заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной — но только на основе договоренностей, которых стороны достигли в Стамбуле в 2022 году. Помимо Стамбула, уточнил Путин, надо учитывать Анкоридж и принцип, который он изложил во время выступления в МИД в июне 2024 года.
Стамбул, Анкоридж, МИД. Под стамбульскими договорённостями подразумевается незавершённый проект соглашения о нейтральном статусе Украины.
Есть две версии, почему его не подписали. Москва утверждает, что Киев отказался от него под влиянием бывшего премьера Британии Бориса Джонсона. Сам Джонсон называл версию выдумкой, а Зеленский объяснял отказ нежеланием стран Запада предоставлять гарантии безопасности Украине.
«Формула Анкориджа» — это, по версии Кремля, договоренности, достигнутые Путиным и Трампом на переговорах в Анкоридже. К ним относят: переход всего Донбасса под контроль России и заморозка линии фронта в Запорожской и Херсонской областях, пишет Reuters.
Кроме того, 14 июня 2024 года Владимир Путин выступал в МИД, где сформулировал список требований для окончания войны. К ним относятся полный вывод украинских войск из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в их административных границах, отказ Украины от вступления в НАТО и закрепление принадлежности этих территорий России в международных договорах.
  •  

Силы обороны уничтожают российскую логистику и не дают врагу продвигаться на фронте — карта войны за 23 июня (ВИДЕО)

Силы обороны Украины продолжают наносить сокрушительные удары по логистике российских оккупантов, в частности перерезая сухопутные маршруты во временно оккупированный Крым. Тем временем, на передовой с начала суток сегодня, 23 июня, произошло почти 100 боевых столкновений, сообщает FREEДОМ.

"Первый пошел". Так лаконично прокомментировали бойцы Сил спецопераций ВСУ полное уничтожение железнодорожного моста через Северо-Крымский канал возле села Раздольное во временно оккупированном Крыму. В результате удара были повреждены рельсовые пути, а также обвалился один из пролетов переправы. Мост был важной частью военной логистики российских оккупантов — по нему с полуострова перевозили грузы, ресурсы и технику на южные направления фронта.

А командующий Силами беспилотных систем (СБС) ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди подтвердил удары дронов СБС еще по 60 российским целям этой ночью. В частности, в Крыму и на временно оккупированной территории Украины были поражены три носителя управляемых авиабомб и малогабаритных крылатых ракет, четыре системы ПВО, нефтебаза в Керчи, газораспределительная и электроподстанции, а также караваны российской логистики и топливозаправщиков в Запорожской и Донецкой областях.

О новых ударах украинских дронов по российской технике в районе Чонгара сообщает и Главное управление разведки Министерства обороны Украины. По данным украинской разведки, беспилотники продолжают поражать военные грузовики и позиции российских оккупантов на границе Херсонской области и временно оккупированного Крыма. Разведчики отмечают, что армия РФ считает свои логистические маршруты через так называемый сухопутный коридор в Крым безопасными, однако украинские дроны регулярно атакуют эти пути и держат их под огневым контролем.

"Если мы уничтожаем технику противника, которая доставляет эти дроны до переднего края линии боевого соприкосновения, либо снаряды, у них пушки стают, по сути, металлом, потому что пушка без снаряда — это просто металл. Это значит, что у Сил обороны улучшается логистика, у Сил обороны улучшаются возможности по передним краям для нашей штурмовой пехоты, для пехоты в целом не только удерживать позиции, но и формировать предусловия для того, чтобы выбить противника с приоритетно важного для нас района", — сообщил командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес” Командования Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко.

Тем временем, российские войска в последние дни практически ежедневно пытаются штурмовать позиции украинских пограничников в районе Волчанских Хуторов в Харьковской области. Однако, по данным Государственной пограничной службы, противник несет там значительные потери.

"Если говорить о попытках продвижения пехотных групп, то за последнее время могу отметить направление Харьковской области, в частности в сторону населенного пункта Волчанские Хутора. Практически ежедневно в последние дни россияне продолжают попытки штурма позиций, которые удерживаются именно пограничными подразделениями. Но, к счастью, добиться успеха противнику не удается, зато он несет большие потери, в том числе и в плен российские оккупанты попадают", — прокомментировал ситуацию на фронте пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире марафона "Єдині новини".

На Константиновском направлении Силы обороны отбили российские штурмы около Иванополья, Ильиновки и в направлении Русиного Яра. На Покровском участке фронта армия РФ атаковала в районах населенных пунктов Родинское, Новоалександровка, Сергеевка, Котлино, Муравка и Филия. А под Гуляйполем захватчики предприняли попытки потеснить украинские войска с занимаемых позиций у Рыбного, Чаривного, а также в направлении Доброполья, Заречного и Даниловки.

"Силы обороны Украины наращивают удары по позициям оккупационных войск. Речь идет как об успешных рейдовых действиях Сил обороны в самой Константиновке, так и успешных действиях по флангу, в частности в Часовом Яре. Контроль над микрорайоном Шевченко в Часовом Яре не дает возможности оккупантам организовать оперативное окружение. За весь период активных боевых действий, а это уже практически 18 месяцев, оккупанты не выполнили стратегической задачи — взятие Покровской агломерации под контроль. Это весьма показательно", — обратил внимание военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.

https://www.youtube.com/watch?v=DqVHUqHbV2U

Читайте также: Более 1 500 дней боев за Малую Токмачку: как небольшое село в Запорожской области стало символом стойкости ВСУ (ВИДЕО)

За минувшие сутки Силы обороны Украины ликвидировали 1 390 российских оккупантов. Всего с начала полномасштабного вторжения в Украину российские войска потеряли более 1 млн 394 тыс. военных. Также накануне украинские защитники уничтожили семь бронемашин, 74 артустановки и реактивную систему залпового огня. Кроме того, сожгли семь наземных роботизированных комплексов и 626 единиц автомобильной и спецтехники россиян.

The post Силы обороны уничтожают российскую логистику и не дают врагу продвигаться на фронте — карта войны за 23 июня (ВИДЕО) appeared first on Freedom.

  •  

Очередная фаза наступления армии РФ на фронте захлебнулась: причину озвучил Попович

Силы обороны Украины наносят удары по логистике армии РФ на разных участках фронта. В результате таких ударов оккупационные войска не могут реализовать свои задачи в установленные сроки. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный обозреватель Денис Попович.

По его словам, армия РФ планировала до конца лета захватить Славянско-Краматорскую агломерацию, охватить Ореховский район обороны, а также создать единый фронт наступления на Запорожье.

"Это не конкретно летняя наступательная кампания 2026 года, это фаза наступательной кампании, которая началась у них в 2023 году с Авдеевки, и далее они продолжили ее. Мы сейчас имеем дело фактически с той наступательной кампанией, стратегическим наступлением, которое Российская Федерация затеяла еще в конце 2023 года. Эта фаза, которую у нас называют летней наступательной кампанией 2026 года, у них захлебнулась. Они однозначно не выполняют своих задач, и понятно почему. Одна из причин, это очень важная причина, что мы бьем их логистику", — пояснил Денис Попович.

https://www.youtube.com/watch?v=AxuH0fE39Vk

Читайте также: Армии РФ не удается реализовать планы в Запорожской области — обзор Маломужа

Ранее командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес” Командования Сил беспилотных систем ВСУ Юрий Федоренко сообщил, что Вооруженные силы Украины сумели разбить наступательный потенциал армии РФ. У противника нет сил и ресурсов для быстрого продвижения вглубь украинской территории. Украинские военные остановили темпы российского наступления на отдельных участках фронта, и тактическая инициатива постепенно перешла к ним. Одним из ключевых факторов, изменившим динамику войны, стали беспилотники.

The post Очередная фаза наступления армии РФ на фронте захлебнулась: причину озвучил Попович appeared first on Freedom.

  •  

Долги российских компаний перед бюджетом достигли почти четырех трлн рублей


Совокупная задолженность компаний перед бюджетом РФ к апрелю 2026 года выросла почти до четырех трлн рублей, обновив исторический максимум. Хотя данные Росстата включают долги граждан и индивидуальных предпринимателей, структура задолженности по большей части приходится на бизнес.
Подробности. Из общей суммы около 1,7 трлн рублей приходится на неуплаченные налоги, сборы и страховые взносы. Остальное составляют начисленные пени, штрафы и проценты за просрочку.
Наибольшая недоимка зафиксирована по налогу на добавленную стоимость (НДС) — 648 млрд рублей. Еще 294 млрд рублей задолжали по налогу на прибыль организаций, а 292 млрд рублей — по страховым взносам.
С чем это связано. Экономический обозреватель «Новой-Европа» Денис Морохин связывает рост задолженности прежде всего с ухудшением финансового положения предприятий. На это влияют сразу несколько факторов: замедление экономики, снижение потребительского спроса, повышение налоговой нагрузки в 2025-2026 годах, высокая стоимость кредитов из-за жесткой политики ЦБ, укрепление рубля, замедление внешней торговли и дефицит рабочей силы в ряде отраслей.
В июне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета по итогам 2026 года превысит заложенные в законе 3,8 трлн рублей (1,6% ВВП). При этом последние данные опровергают его слова — за первые четыре месяца года дефицит достиг почти 6 трлн рублей (2,5% ВВП).
Проблемы наблюдаются и на региональном уровне. Совокупный дефицит регионов за год почти удвоился — со 153,9 млрд до 294 млрд рублей.
  •  

В Воронежской области объявили трехдневный траур по погибшим в результате удара ВСУ


В Воронежской области объявили траур по погибшим в результате ракетного удара ВСУ 22 июня. Он продлится с 23 по 25 июня, сообщил губернатор Александр Гусев.
В дни траура в регионе приспустят государственные флаги. Кроме этого, власти посоветовали местным учреждениям культуры отменить развлекательные мероприятия, а телерадиокомпаниям — изменить сетку вещания.
Сколько человек погибло. В результате удара ВСУ пострадали несколько десятков граждан, заявил губернатор Александр Гусев. Пятеро погибли.
Семьям погибших пообещали выплатить по 1 млн рублей, а получившим серьезные ранения — по 300 тысяч рублей.
Гусев рассказал, что наибольшие повреждения получило промышленное предприятие — Воронежский завод полупроводниковых приборов. Кроме того, при падении обломков были повреждены десять многоквартирных и шесть частных домов, а также десятки автомобилей.
Срочный сбор крови. Днем после удара Воронежский областной центр крови сообщил о нехватке донорской крови всех групп. Спустя два часа в учреждении заявили, что запасы восстановлены.
А Минздрав Воронежской области открыл горячую линию для родственников и близких пострадавших «во время ракетной опасности». В ведомстве выразили соболезнования «всем пострадавшим и их семьям».
Цель атаки. Днем 22 июня ВСУ атаковали Воронежский завод полупроводниковых приборов. Там разрабатывают интегральные микросхемы и силовые модули для российских ракет, включая Х-101 и «Искандеры», а также выпускают детали для боевых машин российских систем ПВО.
  •  

«Видел легковушку с прицепом, в котором было канистр десять». Читатели «Новой-Европа» рассказывают, как в стране пропадает бензин


Жители разных регионов России — от Московской области до Ростовской — всё чаще сталкиваются с отсутствием бензина. Кризис возник после ударов украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об ограничениях на продажу бензина объявили во многих регионах. Лимиты на продажу, в частности, стали появляться на заправках «Татнефти», «Роснефти», «Лукойла» и других. Читатели «Новой газеты Европа» рассказали редакции, что происходит на разных АЗС, как реагируют автомобилисты, можно ли найти бензин, сколько он стоит и возможно ли запастись впрок. В целях безопасности мы приводим комментарии в анонимном виде.
На АЗС в Московской области, 20 июня 2026 года. Фото: AFP / Scanpix / LETA .

***
Бензина нет нигде. Я на дачу ехал, и вообще невозможно было купить [бензин], вообще ни на одной заправке после МКАДа.
Сейчас я проехал Воронеж, на многих сетевых заправках бензина просто нет. На многих заправках технический перерыв, стоит очередь. На каких-то заправках есть бензин, но очереди примерно на час.
Я свернул с трассы, отстоял 20 минут и купил 95-й бензин по обычной цене. Но там отпускают только 30 литров.
***
Екатеринбург. На «Лукойле» практически нигде нет 92-го и 95-го. Нашла одну заправку в пригороде. Очередь минут на 20. На несетевых цена поднялась до 120 рублей [за литр]. На «Газпроме» бензин есть почти везде, тоже с очередями не критическими. Но раньше очередей там не было никогда.
***
В течение последних двух дней пытаюсь заправить 92-й бензин в канистры в Москве и Подмосковье. Мне нужно для бензопилы, газонокосилки и детского квадроцикла.
На заправке «Роснефти» отказываются, сославшись на распоряжение руководства, на «Лукойле» отправляют на горячую линию, где толком не могут ничего ответить. Ни на одной из заправок документально никто не подтверждает [причины отказа]. Очень трудно объяснить ребенку, почему он не катается на квадроцикле из-за амбиций одного старого трусливого деда.
***
Чехов, Московская область. Хотел вчера заправить 10-литровую канистру 92-м бензином для газонокосилки и не смог! В канистры не наливают! Косу обычную, что ли, купить? Так уметь же еще надо!
***
Серпухов, Московская область. Бензина нет на «Тебойле», «Татнефти» и «Газпромнефти». На «TAMIC» бензин по 100 рублей. В Протвино Московской области бензина нет, только на «Газпроме» 92 — 100, 95 — 110.
***
Мытищи, Московская область. Я не езжу на работу на машине, поэтому только в выходные обнаружил с удивлением на одной из заправок сети «Роснефть», где всегда заправляюсь, очередь из машин 15.
Поехал на другую заправку (тоже «Роснефть»), заправился без проблем, но пришлось ждать минут 25 в очереди. Цены такие же, как и две-три недели назад.
Переговорил с заправщиком, он сказал, что очереди, потому что на других заправках цены на 10–15 рублей дороже и не работало приложение «Яндекс.Заправки», которое обычно сильно экономит время. Еще отменили почему-то постоплату. Потом где-то через час ехал мимо другой заправки «Роснефть», всё было свободно.
***
Ездила на выходных во Владимир к маме. Все подряд заправки на окружной дороге были закрыты (штук 6–10 проехала), на табло — по нулям. Топливо появилось только на платной дороге М-12, стояли огромные очереди.
Во Владимире мало где есть бензин, а где есть — быстро разбирают. Ездила по наводке друга на конкретные заправки. Например, на «Ситиойл» на улице Мира топливо было днем, а вечером уже нет. Заправляли с ограничением в 20 литров. Были 95-й и 95+. Цена — 86 рублей за литр.
***
Мои знакомые из Владимира активно пересаживаются на общественный транспорт, если могут. Заправляют бензин и оставляют машину на всякий случай.
***
Владимирская область. Мой папа поехал на работу не на машине, как обычно, а на велосипеде.
***
В Рязани где-то месяц назад начал пропадать бензин на второстепенных АЗС, но на это никто не обращал внимания. У нас предпочитают пользоваться сетевыми.
Почти никакого дефицита не было до прошлой недели. Кризис же ударил внезапно: еще утром в понедельник на сетевых заправках был бензин, а уже вечером прекратила работу «Газпромнефть». И [многие] заправки разом просто закрылись в один момент. Автомобилисты распределились [по оставшимся заправкам], появились очереди, но небольшие.
Вечером во вторник «Газпромнефть» снова заработала, и казалось, что «пронесло». Утром в среду ее заправки закрылись снова. В восемь утра они еще работали, часов в 10 — нет. Параллельно закончился бензин и на «Тебойле». К вечеру его не было и на второстепенных АЗС.
«Газпромнефть» и «Тебойл» в городе так и не заработали до сих пор. Из сетевых топливо есть только на «Роснефти», очереди на час-два. Ограничений нет.
В выходные топливо было на трассе М5, но, опять же, не везде и не всегда. Если в субботу можно было заправиться на «Газпромнефти», то в обед в воскресенье они уже были закрыты. Один из встреченных «Лукойлов» — пуст, на другом — только АИ-100 и дизельное топливо, причем оплата только наличкой.
Сейчас на второстепенных АЗС появляется бензин, но с ограничениями и по цене в 1,5 раза выше обычной. Больше всего напрягает то, что нет какой-то официальной информации о том, где бензин есть, а где — нет.
Население реагирует по-разному. Одни винят во всем ажиотаж: дескать, люди резко поехали заправляться, да еще и канистры с собой берут и наполняют, отсюда очереди и дефицит. „
Вопросом, как из-за этого могла резко закрыться крупнейшая сеть в городе и почему на некоторых АЗС топлива не было еще за пару недель до «ажиотажа», они предпочитают не задаваться.
Некоторые действительно запасаются, я своими глазами на загородной АЗС видел легковушку с прицепом, в котором было канистр десять, литров по 20–30, водитель долго наполнял их прямо передо мной.
Очередь из автомобилей на АЗС Лукойл, Ростов-на-Дону, Россия, 23 июня 2026 года. Фото: Сергей Пивоваров / REUTERS / Scanpix / LETA (edited) .

***
Петрозаводск, Карелия. С субботы на заправках «Лукойла» в городе начал пропадать 92-й и 95-й бензин. На выезде из города к вечеру воскресенья еще оставался 92, но не было 95. В центре города, где всегда заправлялась, бензина нет до сих пор. Только дизель. Днем очереди на тех заправках, где бензин еще есть. Сегодня ночью заправилась на «Роснефти» — бензин был и 92, и 95. С небольшой очередью, но без ограничений.
***
Ростов-на-Дону. Заправочный комплекс «Тебойл». Бензовозы приезжают ночью. Соответственно, топливо есть только утром. Вчера в 16:00 бензин уже везде закончился. Заправляют полный бак или канистру. Топливо 95+ 14 июня стоило 78.9, а 23 июня — 82.9 рублей за литр.
***
Я столкнулась с проблемой нехватки бензина в рабочих моментах. В торговых центрах используют погрузчики для доставки товаров на этажи. Для этого бензин покупают в канистрах, так как ездить на погрузчике за пределы здания неудобно и не всегда можно. А в Москве с прошлой недели на большинстве заправок не продают бензин в канистры. Сейчас удается купить только у «Татнефти» и исключительно по 20 литров в руки.
***
В Киржачском районе Владимирской области практически нет бензина последнюю неделю. Чтобы заправиться, надо ехать как минимум в соседнюю Московскую область в Ногинск. Или в Балашиху, или в Москву, где пока всё осталось с бензином и ценами, как и прежде.
***
Я главный механик по транспорту в организации. Проблемы начались с 11–12 июня: на «Газпроме» и «Роснефти» стали сокращать лимит топлива на выдачу, до 300–500 литров на машину.
После «хлопков» в Капотне «Газпром» выдает до 70 л дизельного топлива, «Роснефть» — где как повезет, но у них дела пока получше. На АЗС часто бывают очереди из большегрузов, либо топлива нет. „
Наш руководитель дал команду заправляться даже за 100–110, лишь бы баки были
не пустые и продукция от производства на склад реализации приходила без срыва поставок. Но все понимают: если ситуация в таком виде продолжится, увеличение затрат на доставку повлияет на конечную стоимость продукции. А дальше — разгон инфляции.
***
В Челябинске нет бензина почти на всех заправках «Лукойл», только солярка.
***
Ростов-на-Дону. Топлива нет на многих заправках. Где топливо есть, скапливаются очереди. В 22:00 очереди были на трех заправках одного из четырех районах города. Бензин в канистры в основном не наливают. Люди не то чтобы в панике, но явно недоумевают.
  •  

В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов


Тверской суд Москвы арестовал бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, пишет «Медиазона». Его арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, срок содержания под стражей неизвестен.
Кто это. «Медизаоне» стало известно, что суд арестовал Полубояринова Михаила Игоревича. Согласно утечкам из баз данных, в России есть только один человек с такими фамилией, именем и отчеством — 60-летний бывший глава «Аэрофлота».
Полубояринов возглавлял «Аэрофлот» с ноября 2020 года по март 2022-го. Должность гендиректора топ-менеджер покинул после того, как против него ввели персональные санкции.
С 2009 года по 2020-й Полубояринова был членом правления ВЭБ.РФ — госкорпорации, которая финансирует крупные российские инфраструктурные и социальные проекты.
С чем связан арест. В материалах дела не указано, что именно послужило поводом для возбуждения уголовного дела.
Однако в апреле 2026-го Тверской суд по такому же обвинению отправил под домашний арест действующего зампреда ВЭБ.РФ Артема Довлатова. Тогда источники «Ведомостей» арест Довлатова с расследованием санации «Связь-Банка» в 2016 году.
В марте 2023 года бывший гендиректор «Аэрофлота» начал работать в «Ростехе». Источник «РБК» утверждал, что Полубояринов займется вопросами «финансового обеспечения деятельности всей группы компаний, входящих в госкорпорацию».
В пресс-службе госкорпорации «Медиазоне» отказались отвечать на вопросы о возможно аресте Полубояринова.
Чем известен Внешэкономбанк? Госкорпорация ВЭБ.РФ — бывший Внешэкономбанк. Сам банк называет себя «главным институтом развития страны»: финансирует крупные инфраструктурные, промышленные, социальные и технологические проекты. Минфин США описывал ВЭБ как государственный институт, который обслуживает российский суверенный долг, финансирует экспорт и крупные инвестиционные проекты, а также действует от имени или в интересах правительства России.
  •  

Армия РФ безуспешно пытается продвинуться в районе Волчанских Хуторов на Харьковщине, — ГПСУ

В последние дни российские войска практически ежедневно пытаются штурмовать позиции украинских пограничников в районе Волчанских Хуторов в Харьковской области, однако несут значительные потери. Об этом в эфире марафона "Єдині новини" сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко, информирует FREEДOM.

Также, по его словам, не прекращаются обстрелы и приграничных со страной-агрессором населенных пунктов Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Противник преимущественно применяет беспилотники, артиллерию и авиацию.

“Если говорить о попытках продвижения пехотных групп, то за последнее время могу отметить направление Харьковской области, в частности в сторону населенного пункта Волчанские Хутора. Практически ежедневно в последние дни россияне продолжают попытки штурма позиций, которые удерживаются именно пограничными подразделениями. Но, к счастью, добиться успеха противнику не удается, зато он несет большие потери, в том числе и в плен российские оккупанты попадают”, — отметил Андрей Демченко.

Читайте также: Российские оккупанты активизировались сразу на четырех направлениях: об обострении на фронте сообщил Генштаб ВСУ 

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки, 22 июня, Силы обороны Украины ликвидировали на фронте 1 390 российских захватчиков, уничтожили 626 единиц автомобильной техники и автоцистерн, а также сбили 1 851 вражеский беспилотник. 

Читайте также: Более 1 500 дней боев за Малую Токмачку: как небольшое село в Запорожской области стало символом стойкости ВСУ (ВИДЕО) 

The post Армия РФ безуспешно пытается продвинуться в районе Волчанских Хуторов на Харьковщине, — ГПСУ appeared first on Freedom.

  •  

Три года мятежу Пригожина. Что это было? Книги, фильмы и материалы о ЧВК «Вагнер» и попытке вооруженного марша на Москву


Прошло три года с «мятежа Пригожина» — одного из ключевых эпизодов в новейшей истории России. Тогда бойцы ЧВК «Вагнер» без сопротивления заняли центр Ростова-на-Дону, колоннами направились в Москву через Воронежскую и Липецкую области, сбили несколько единиц военной авиации — а затем развернулись, не дойдя до столицы около 200 километров. Всего через два месяца глава ЧВК и «повар Путина» Евгений Пригожин погиб в авиакатастрофе, а его армия была фактически расформирована: часть бойцов перешла под контроль Минобороны и Росгвардии, часть уехала в Африку либо вернулась домой. Что почитать, посмотреть и послушать для понимания, что именно произошло 23 июня 2023 года и как это повлияло на обстановку в стране? «Новая газета Европа» собрала несколько интересных материалов по теме.
Застрявший в воротах танк группы "Вагнер", Ростов-на-Дону, Россия, 24 июня 2023 года. Фото: AFP / Scanpix / LETA .

Книги
«Наш бизнес — смерть»
Книга об истории создания ЧВК «Вагнер», написанная журналистами Ильей Барабановым и Денисом Коротковым, рассказывает, как небольшая группа наемников, появившаяся в Донбассе для устранения неугодных Кремлю полевых командиров, выросла в параллельную армию — и в итоге подняла мятеж против военного руководства России. Барабанов одним из первых узнал о существовании ЧВК, а Денис Коротков выяснил, как с ней связан «повар Путина» Евгений Пригожин.
«Падение»
Полная биография Пригожина, которая называется «Падение. Путин, Пригожин и борьба за будущее России».
Работу над книгой журналисты Марк Галеотти и Анна Арутюнян начали в мае 2023 года, после того как бизнесмен публично признался, что был создателем ЧВК «Вагнер», и до того, как он взбунтовался против Минобороны. Галеотти, исследователь российской политики и силовых структур, рассматривает современную Россию через метафору «государства под управлением средневекового дворянства». В этой логике он описывает и Евгения Пригожина — как человека, который на разных этапах жизни менял роли: от приближенного к власти предпринимателя до создателя ЧВК «Вагнер».
Евгений Пригожин фотографируется с гражданским в Ростове-на-Дону, Россия, 24 июня 2023 года. Фото: AFP / Scanpix / LETA.

Статьи
«Новая газета Европа» / Обломки империи
Корпорация Пригожина всё еще приносит миллиарды, яхту не могут продать уже год, а бизнес-джет снова летает. Что стало с активами «повара Путина»?
В статье «Новой газеты Европа» рассказывалось, что стало с бизнес-империей Евгения Пригожина после мятежа и его гибели. Журналисты проследили судьбу недвижимости, яхты, самолетов, компаний и госконтрактов, связанных с «поваром Путина», и показывают, как часть активов перешла семье, часть — новым владельцам, а некоторые структуры продолжили зарабатывать на государственных заказах уже после распада прежней пригожинской системы.
«Новая газета Европа» / «Это был не мятеж»
Что сейчас, спустя год, думают бывшие «вагнеровцы» о бунте своего командира
В этом материале от 2024 года «Новая газета Европа» фиксирует, как бывшие вагнеровцы спустя год объясняют мятеж Пригожина и почему многие из них до сих пор отказываются называть его мятежом.
«Медуза» /«Обиды у меня нет ни на кого, но убил бы всех»
К третьей годовщине мятежа Пригожина «Медуза» поговорила с бывшими наемниками ЧВК «Вагнер» — как с участниками «Марша справедливости», так и с теми, кто в тот момент находился в госпиталях или на полигонах. Они рассказывают, как узнали о походе на Москву, что им объясняли командиры, как выглядели захват Ростова, движение колонн и внезапный приказ развернуться. В материале также разбирается, как по-разному бывшие вагнеровцы оценивают мятеж: одни считают его попыткой добиться справедливости, другие — ошибкой, нарушением приказа или даже предательством.
YouTube
Илья Варламов / «Почему Пригожина героизировали — и как Россию изменил мятеж»
К годовщине мятежа журналист Илья Варламов выпустил новый ролик, в котором попытался проанализировать, почему случился бунт и чего добивался Пригожин. Видео поможет последовательно разобраться, как и почему государственная система выглядела растерянной в дни мятежа, как Пригожин стал героем Z-блогеров и как развивался конфликт бизнесмена с бывшим главой Минобороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.
«Дождь» / «Мятеж справедливости». Что Путин не простил главе ЧВК «Вагнер»
В сюжете «Дождя», выпущенном к третьей годовщине мятежа, бывшие наемники ЧВК «Вагнер» и жители Ростова-на-Дону вспоминают день мятежа Евгения Пригожина: появление вооруженных людей в городе, захват военных объектов, напряжение у штаба Южного военного округа и первые часы, когда было непонятно, чем закончится бунт.
«Минута в минуту» / «Мятеж Пригожина. Почему “Вагнер” не дошел до Москвы? Полная реконструкция бунта»
Проект «Минута в минуту», реконструирующий важные события, в прошлом году восстановил хронологию мятежа Пригожина: от начала конфликта ЧВК «Вагнер» с Минобороны до внезапной остановки «Марша справедливости». Авторы в мельчайших деталях вспоминают события и помогают понять, почему вагнеровцам не удалось осуществить запланированное. Работа «Минуты в минуту» особенно важна на фоне последующих попыток российской пропаганды стереть фигуру Пригожина из официального нарратива и умолчать о кризисе госуправления в июне 2023 года.
У проекта также есть одноименный телеграм-канал, в котором они восстанавливают события тех дней с точностью до минуты в текстовом формате.
Послушать
Подкаст Би-би-си «Что это было?»
Журналисты разбирают мятеж Пригожина как политический и военный кризис: почему конфликт главы ЧВК «Вагнер» с Минобороны привел к походу на Москву, на чью поддержку мог рассчитывать Пригожин и почему «марш справедливости» остановился.
О событиях просто и понятно рассказывает журналистка Анастасия Лотарева, которая все три года плотно изучала обстоятельства мятежа, фигуру Пригожина, его бизнес-империю и ЧВК «Вагнер». Лотарева поясняет, что эта история остается «одним из самых необычных и значимых эпизодов российской политики XXI века». Кроме того, ЧВК «Вагнер», по ее словам, сыграла большую роль в войне с Украиной: в вербовке заключенных, операциях за пределами России и изменении «самого характера войны».
Подкаст «Давай голосом»
«Как Евгений Пригожин из мелкого уголовника превратился в могущественного “повара Путина”»
Журналист Андрей Захаров, который много работал в Санкт-Петербурге, где Евгений Пригожин и строил карьеру в разных сферах (общепит, «фабрика троллей», ЧВК), вместе с коллегами из издания «Проект» составлял подробный портрет бизнесмена и главы «Вагнера». В подкасте «Давай голосом» Владимир Шведов и Анастасия Лотарева обсуждают с Захаровым материал и фигуру Пригожина, который прошел путь от уголовного прошлого и первых бизнесов в Петербурге до статуса одного из самых влиятельных людей в путинской России и скандального медиаперсонажа.
  •  

Новые удары по российской военной логистике показали в украинской разведке (ВИДЕО)

О новых ударах украинских дронов по российской технике в районе Чонгара сегодня, 23 июня, сообщили в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, информирует FREEДОМ.

По данным ГУР, украинские беспилотники продолжают поражать военные грузовики и позиции российских оккупантов на границе Херсонской области и временно оккупированного Крыма.

Разведчики отмечают, что армия РФ считает свои логистические маршруты через так называемый сухопутный коридор в Крым безопасными, однако украинские дроны регулярно атакуют эти пути и держат их под огневым контролем.

Читайте также: Без топлива, света и туристов: кампания ВСУ против российской логистики погружает Крым в блокаду (ВИДЕО)

Напомним, руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук высказал мнение, что освобождение Крыма от российских оккупантов вполне реально. Этому, по его словам, способствуют нынешние действия Сил обороны Украины по перерезанию логистики полуострова, что приведет к его изоляции. 

The post Новые удары по российской военной логистике показали в украинской разведке (ВИДЕО) appeared first on Freedom.

  •  

💥Эфир на ФСР

💾

Поддержать «Легион Свобода России»
https://legionliberty.army/support/

На БПЛА для «Легион Свобода России»
https://send.monobank.ua/jar/8TApEQwzTw
4441 1111 2414 4449

Каталог Мнений Игоря Яковенко:
https://www.igoryakovenko.news

КАНАЛ SHORTS:
https://www.youtube.com/@IgorYakovenkoShorts

Поддержать канал:
Мой Patreon:
👉https://www.patreon.com/igoryakovenko

PayPal
👉https://www.paypal.com/paypalme/igoriakovenko?count

---Revolut----
👉4165 9846 2303 8849
IBAN: LT68 3250 0560 0477 1572
SWIFT: REVOLT21
Revolut tagname: @igoriakovenko
---revolut-------

---Swedbank----
Номер каты Mastercard:
👉5167 9320 3354 5387
---Swedbank----

---monobank(Украина)-------
👉5375418804087369 (доллар)
👉5375419902501087 (евро)
👉4441111400061192 (гривна)
---monobank(Украина)-------

Стать спонсором канала:
https://www.youtube.com/channel/UCQkBKu3VZ6d96KJz_ixCq4g/join

Другие соц-сети:
Telegram: https://t.me/igoryakovenko
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011970752553
Twitter: https://twitter.com/igor1951yakov

По вопросам рекламы пишите на partnerships.igor.yakovenko@gmail.com

#яковенко #7:40 #украина #россия #война #путин #зеленский
  •  

Кремль снизил цели «Единой России» на выборах в Госдуму. Это произошло на фоне падения рейтингов партии


Власти снизили целевые показатели по явке на выборы в Госдуму и примерному результату «Единой России», рассказали источники «Ведомостей». По их словам, это нужно для получения «легитимных результатов».
Новые целевые показатели. Ориентиры индивидуальны для каждого региона, рассказали собеседники журналистов. По словам одного из них, там, где «Единая Россия» обычно получает больше голосов, цели выше, а там, где меньше — ниже.
При этом партия власти должна получить конституционное большинство в новом созыве Госдумы — более 300 из 450 мандатов, отметили два источника «Ведомостей». В частности, ожидается, что «Единая Россия» заберет 190-210 мандатов из 225 по одномандатным округам.
Результат партии по списку может быть в итоге чуть меньше 50%, добавил один из собеседников журналистов. При этом регионы все равно обязаны держать в уме, что «Единая Россия» должна получить больше 300 мандатов, отметил источник.
Общая явка должна остаться на уровне 50%, как и во время выборов в Госдуму в 2021 году, сказал один из собеседников журналистов. Он подчеркнул, что явка — «важнейший показатель легитимности выборов».
Целевые показатели на предыдущих выборах. В этот раз до ответственных за внутреннюю политику вице-губернаторов не доводят общие ожидаемые результаты по стране, рассказали источники «Ведомостей». Ранее их сообщали региональным властям, в частности, на семинарах, которые проводит Кремль, отметили журналисты.
Снижение рейтингов власти. Изменение целевых показателей по результатам на выборах в Госдуму произошло на фоне снижения рейтингов Владимира Путина и «Единой России».
Из-за блокировок, новых ограничений и участившихся украинских воздушных атак на Москву и другие российские регионы уровень одобрения Путина, по данным государственного ВЦИОМ, падал на протяжении семи недель до конца апреля. В итоге он опустился с 73,3% до 65,6%.
После этого государственный социологический центр стал сочетать телефонный опрос с поквартирным. Вскоре рейтинг одобрения Путина увеличился до 69,4%, но затем снова начал падать. Сейчас он составляет 67,7%.
Рейтинг одобрения деятельности Госдумы также снизился. Если в январе он был на уровне 44%, то сейчас опустился до 42,1%, следует из последних данных ВЦИОМ.
  •  

Топливный кризис охватывает Россию. Об ограничениях на продажу бензина объявлено не менее чем в 13 регионах, дефицит признан еще в восьми. Лимиты на АЗС — по всей стране


Российские регионы начинают ограничивать продажу бензина. «Новая-Европа» собрала карту топливного кризиса: по нашим подсчетам, к моменту публикации материала власти минимум 13 регионов официально ввели лимиты на отпуск топлива, а еще в восьми признали дефицит, очереди на АЗС или перебои с поставками. Кроме того, крупные сети вводят ограничения на заправках по всей стране. В аннексированных Крыму и Севастополе продажу топлива фактически остановили.
АЗС «Газпромнефть» в муниципалитете Орехово-Зуево, Москва, 20 июня 2026 года. Фото: Сергей Шахиджанян / TASS / Zuma Press / Scanpix / LETA .

Дефицит топлива наблюдается во многих российских регионах, и, по подсчетам «Агентства», уже каждая четвертая заправка в России может продавать топливо с ограничениями. Как проанализировал 16 июня The Bell, нехватка бензина ощущается в 53 регионах России, в том числе в Москве и Московской области, а также на временно оккупированных территориях Украины. При этом в столичном регионе ничего об ограничениях со стороны властей не объявлено, правда, некоторые местные жители уже сообщают о дефиците, росте цен и очередях на АЗС.
Наиболее острая ситуация сложилась в аннексированных Крыму и Севастополе, где бензин практически исчез из свободной розничной продажи. Главные причины — фактическая блокада Крымского полуострова со стороны украинских военных в ответ на полномасштабное вторжение России, а также успешные удары ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам и другим объектам нефтяной инфраструктуры, в результате которых в мае добыча нефти снизилась до минимума за год.
К 23 июня власти не менее 13 российских регионов уже начали официально вводить ограничения на продажу топлива, подсчитала «Новая-Европа». Кроме того, еще в восьми регионах официально признали дефицит.
Ограничения со стороны крупных АЗС — уже по всей России
Так, с 12 июня лимиты начали появляться на заправках Татнефти в отдельных регионах. Затем компания подтвердила, что ограничения действуют на всей сети АЗС в России. Сколько литров будут отпускать в одни руки, не уточняется. В АЗС заявили, что на заправках будут принимать только наличные.
«Роснефть» запретила продажу бензина в канистры из-за «сезонного спроса». В компании уточнили, что есть ограничения по заправке машин в бак, но условия меняются «в моменте». Ограничение распространялось на всю сеть «Роснефти», а также на дочерние сети «Башнефть» и ТНК. Кроме того, „
на ряде станций установили лимит около 90 литров при заправке непосредственно в бак.
На этом фоне глава «Роснефти» Игорь Сечин уверил, что отпуск топлива производится «практически без ограничений, при этом добавил, что в АЗС «не приветствуют использование канистр, а баки заправляют нормальным образом». «Мы считаем, что раздувать ажиотаж не надо», — заявил он.
В «Лукойле» сообщили корреспонденту «Осторожно Media», что на всех российских заправках сети действует лимит на покупку топлива — до 100 литров в один чек. На заправках ️Нефтьмагистрали ограничения распространяются только на канистры — не более 20 литров в одну емкость. Автомобили пока можно заправить до полного бака.
На этом фоне ФАС призывает усилить контроль за ценами на топливо для аграриев. Антимонопольная служба попросила территориальные органы в регионах следить за продажей бензина и за общей ситуацией на рынке, чтобы сельхозпроизводители во время сезонных полевых работ не столкнулись с дефицитом. Ведомство требует быстро пресекать любые нарушения антимонопольного законодательства.
Где уже ввели ограничения
Чиновники объясняют меры необходимостью предотвратить «ажиотажный спрос», однако в ряде регионов уже признают перебои с поставками и образование очередей на АЗС.
Омская область
В Омской области бензин теперь продают только в бак автомобиля. Для бензина установлен лимит в 40 литров, для дизельного топлива — 80 литров. На трассовых АЗС действуют отдельные нормы: до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Губернатор Виктор Хоценко объяснил, что принял такое решение «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции».
Саратовская область
В Саратовской области с 23 по 30 июня введен лимит в 30 литров бензина на один автомобиль. Губернатор Роман Бусаргин назвал меру «вынужденной» и сказал, что ограничения вводятся «в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке». Чиновник признал, что на протяжении последних дней в регионе фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает «дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек».
Иркутская область
В Иркутской области власти перешли к ручному распределению топлива. Губернатор Игорь Кобзев сообщил, что на части АЗС уже ограничили отпуск бензина, а некоторые станции временно прекратили обслуживание клиентов. «Такие перебои по всей стране. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально», — заявил он.
Кобзев сначала объяснил ограничения на продажу бензина ударами украинских дронов по нефтеперерабатывающим объектам. Однако позже он отредактировал свое сообщение в телеграме, заметили «Осторожно, новости»: упоминание атак ВСУ как причины кризиса исчезло.
Воронежская область
На заправках сети «Лукойл» в Воронежской области с 23 июня также ввели лимиты на отпуск топлива. В бак автомобиля отпускают не более 30 литров бензина и 60 литров дизеля, на трассовых АЗС — до 60 литров бензина и 200 литров дизельного топлива. В региональном правительстве утверждают, что проблемы связаны с логистикой и ростом спроса. «Временное отсутствие на конкретных заправочных станциях связано с логистическими вопросами и повышением спроса», — говорится в сообщении властей.
Амурская область
В Амурской области ограничения коснулись продажи топлива в канистры. По данным правительства региона, ограничения направлены на «предотвращение спекуляций и недопущение искусственного ажиотажа среди населения». Жители области, включая Благовещенск, жаловались, что не могут купить топливо в канистры, чтобы заправить генераторы, газонокосилки и спецтехнику.
Тамбовская область
Тамбовские власти также ограничили продажу бензина и дизеля в канистры. Губернатор Евгений Первышов объяснил сложности «ажиотажным спросом» и попытками перепродажи топлива. «Именно ажиотажный спрос, желание запасти топливо впрок и попытка некоторых заняться спекуляцией на перепродаже приводит в итоге к очередям сегодня на заправках. Некоторые АЗС в этих условиях не успевали пополнять свои запасы, поэтому и ощущался, действительно, это факт, определенный дефицит. Ещё раз обращаю внимание: никаких причин для паники у нас нет», — заявил он.
Тверская область
В Тверской области ограничения на продажу бензина ввели на заправках «Сургутнефтегаза» и «Татнефти». По сообщениям очевидцев, речь шла о лимитах в 20–30 литров на одного покупателя. Позднее региональный Минпромторг признал наличие «временных перерывов в работе» отдельных АЗС, объяснив ситуацию повышенным спросом.
Хабаровский край
В Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края ввели ограничения на продажу бензина из-за дефицита топлива. Губернатор Дмитрий Демешин заявил, что проблемы связаны «с сезонными и внеплановыми работами на нефтеперерабатывающих заводах».
«Ограничения продажи бензина в небольших сетях АЗС и правда есть. На шести заправках продажу топлива ограничили, чтобы обеспечить бесперебойную заправку автомобилей оперативных служб. Понимаю беспокойство жителей. Но говорю прямо — ситуацию с топливом мы держим на круглосуточном контроле, запасы пополняем», — сообщил он.
Самарская область
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что ситуация с топливом остается «абсолютно стабильной». Вместе с тем он подтвердил наличие ограничений на отпуск топлива на одной из сетей АЗС региона. Что за ограничения и на каких именно АЗС — он не уточнил. «Согласно прогнозам, к концу текущей недели ситуация на всех АЗС области будет равномерной, без каких-либо ограничений вообще. Поэтому дезинформации не поддаемся, панике не поддаемся, работаем в спокойном режиме», — заверил чиновник.
Ранее Федорищев также поручил региональному управлению ФАС отслеживать цены на топливо ежедневно и сказал, что «если где-то будут перекосы — отреагируют оперативно».
«Татнефть» ввела временные ограничения на продажу топлива на всех своих автозаправочных станциях, Казань, 16 июня 2026 года. Фото: Yegor Aleyev / TASS / ZUMA Press / Scanpix / LETA .

Татарстан
Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил о введении лимитов на продажу топлива на отдельных заправках — после того, как 12 июня ВСУ атаковали в Татарстане нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО», который входит в группу «Татнефти». По его словам, на ряде АЗС уже образовались очереди. «Во избежание искусственного ажиотажа и обеспечения устойчивой ситуации ведутся технические работы», — сказал он.
Новосибирская область
Власти Новосибирской области пока только готовятся к введению ограничений. Губернатор Андрей Травников объяснил это опасениями роста «спекулятивного спроса». «В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах нам также придется пойти на такое решение», — сказал он.
Санкт-Петербург
На автозаправках Петербурга ввели лимит в 100 литров топлива на один автомобиль. Власти заявили, что мера носит «профилактирующий характер» и направлена «на предотвращение злоупотреблений». «Локальные ограничения на некоторых АЗС связаны с текущей логистикой. По состоянию на 16 июня 2026 года, ситуация с поставками топлива на заправки Петербурга оценивается как стабильная», — отчитались в городском комитете по энергетике.
Пензенская область
Заправка на пензенских АЗС с 23 июня осуществляется только в бак, чтобы «сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке», отчитался губернатор Олег Мельниченко. Он заявил, что это „
временная мера, а сколько она будет действовать, зависит от «ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС».
Физлицам отпускают до 100 литров бензина на одну машину, дизеля — до 200 литров. «Важно уйти от искусственного дефицита и его негативных последствий. Ситуацию на заправках продолжаем мониторить ежедневно», — сказал Мельниченко.
Аннексированные Крым и Севастополь
В Крыму ограничения оказались наиболее жесткими. Продажу бензина населению фактически остановили, включая отпуск топлива по талонам. Топливо разрешено выдавать только государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность полуострова.
В Севастополе власти объявили о полной приостановке продажи топлива 22 и 23 июня.
АЗС в Краснодаре, Россия, 10 июня 2026 года. Фото: Виталий Тимкив / IMAGO / SNA / Scanpix / LETA.

Регионы, где признали дефицит или перебои
Липецкая область
Губернатор Игорь Артамонов признал перебои с отдельными марками топлива и призвал жителей заправляться только по необходимости. «На ряде заправок в Ельце, Липецке и округах есть перебои с отдельными марками топлива. Это создает повышенную нагрузку на АЗС, где топливо в наличии. Образуются очереди», — сообщил он.
Артамонов попросил «не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го» и отчитался, что поставки топлива в регион продолжаются и сейчас «важно не раскачать ситуацию еще сильнее».
Тульская область
Власти Тульской области признали, что на части АЗС наблюдаются очереди и временное отсутствие бензина. По официальной версии, речь идет о логистических проблемах и повышенном спросе. При этом губернатор Дмитрий Миляев уверяет: топливо есть, заправки работают, перебои бывают, но быстро устраняются. Крупные сети цены не поднимают, но частники иногда не имеют некоторых видов бензина.
Владимирская область
Губернатор Александр Авдеев признал перебои с бензином — в результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен. Чиновник призвал жителей сократить поездки на личном транспорте и «приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объемах».
Краснодарский край
Губернатор Вениамин Кондратьев признал наличие сложностей на отдельных частных АЗС, однако отрицает дефицит топлива. По его словам, причиной проблем стал «ажиотажный» спрос, вызванный ситуацией в соседних регионах.
Ленинградская область
Губернатор Александр Дрозденко также сообщил о «точечных сложностях» с обеспечением топливом. Проблемы есть в районе Усть-Луги и на отдельных частных АЗС. Дрозденко утверждает, что дефицита топлива в регионе нет. Чиновник связал перебои со скачками биржевых цен и повышенным спросом со стороны владельцев автопарков, которые закупают бензин и дизель впрок.
Северная Осетия
Глава республики Сергей Меняйло прямо не признал дефицит топлива в региона, но поручил провести встречу с руководителями топливных баз и заправок. «Нам необходимо иметь неприкосновенные запасы по объемам хранения. Нам нельзя допустить ажиотажа и прекращения поставок», — сказал Меняйло.
Кемеровская область
В Министерстве промышленности и торговли Кузбасса подтвердили, что ограничения есть, но они затронули только мелкие независимые АЗС. Жители сообщали о лимите выдачи бензина не более 20 литров в один бак. «Небольшие заправки, не имеющие собственного производства, сильно зависят от оптовых цен на рынке нефтепродуктов, поэтому на фоне роста оптовой стоимости они вынуждены либо поднимать розничные цены, либо временно лимитировать продажи», — сказали там.
Свердловская область
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов признал перебои на заправках, но призвал не создавать ажиотаж и не поддаваться панике. «Я регулярно сам заправки объезжаю, да, где-то есть перебои на определенных заправках с топливом, но в целом топливо в городе есть всех видов», — уверил он.
  •  

Очередные удары возмездия

💾

#яковенко #politeka_online #москва

В студии Politeka Online Яковенко Игорь, журналист, политический деятель
21.6.2026
Таймкоды:
00:00 «Пока путин в кремле мира не будет»: логика силы и старт разговора
03:30 Зеленский и дипломатия:риторика vs реальная политика
06:10 Удары по Москве: элиты, страх и признаки внутреннего раскола
10:30 Фронт и Генштаб рф: затяжная война без перспектив прорыва
13:30 Усталость общества рф и фактор Крыма
16:30 Крым как точка слома и риск системного кризиса
19:30 Почему переворот в кремле маловероятен
22:30 Пригожинский эффект и уязвимость внутренней системы
26:30 Путин в изоляции: искажённая картина мира
29:30 Почему война будет продолжаться
32:30 Удары по НПЗ и уязвимость ПВО рф
35:30 Общество, Украина и разница устойчивости в кризисе
40:00 Москва и видео прилётов:контроль информации и реакция сети
44:00 Трещины вертикали: элиты, нервозность и ослабление контроля
47:00 Ядерный фактор: риск эскалации и пределы применения оружия

Поддержать «Легион Свобода России»
https://legionliberty.army/support/

На БПЛА для «Легион Свобода России»
https://send.monobank.ua/jar/8TApEQwzTw
4441 1111 2414 4449

Каталог Мнений Игоря Яковенко:
https://www.igoryakovenko.news

КАНАЛ SHORTS:
https://www.youtube.com/@IgorYakovenkoShorts

Поддержать канал:
Мой Patreon:
👉https://www.patreon.com/igoryakovenko

PayPal
👉https://www.paypal.com/paypalme/igoriakovenko?count

---Revolut----
👉4165 9846 2303 8849
IBAN: LT68 3250 0560 0477 1572
SWIFT: REVOLT21
Revolut tagname: @igoriakovenko
---revolut-------

---Swedbank----
Номер каты Mastercard:
👉5167 9320 3354 5387
---Swedbank----

---monobank(Украина)-------
👉5375418804087369 (доллар)
👉5375419902501087 (евро)
👉4441111400061192 (гривна)
---monobank(Украина)-------

Стать спонсором канала:
https://www.youtube.com/channel/UCQkBKu3VZ6d96KJz_ixCq4g/join

Другие соц-сети:
Telegram: https://t.me/igoryakovenko
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011970752553
Twitter: https://twitter.com/igor1951yakov

По вопросам рекламы пишите на partnerships.igor.yakovenko@gmail.com

#яковенко #7:40 #украина #россия #война #путин #зеленский
  •  

Что происходит в Ливане?. Бои армии Израиля с «Хезболлой» стали главным камнем преткновения на пути к соглашению между США и Ираном


Ливан стал одним из главных препятствий на пути к соглашению о мире между Ираном и США. Первый раунд переговоров проходил в середине апреля и закончился безрезультатно. Однако в середине июня стало известно, что стороны достигли взаимопонимания и объявили о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Но в переговорах не участвует Израиль, а война ЦАХАЛа с боевиками «Хезболлы» на юге Ливана фактически не прекращалась. В последние три дня, пока в Швейцарии проходили переговоры между США и Ираном, затишье действительно установилось — самое длительное за три месяца войны между «Хезболлой» и Израилем. Армии обороны Израиля сейчас разрешены только действия по отражению прямой немедленной угрозы. Военные эксперты в разговоре с «Новой газетой Европа» рассказывают, какую территорию удерживает израильская армия, несмотря на политическое давление сторон: Иран настаивает на прекращении войны Израиля с «Хезболлой» в рамках заключения соглашения о перемирии с США.
Ливанский солдат перед отделением Ливанского центрального банка, разрушенного израильским авиаударом, Набатия, южный Ливан, 21 июня 2026 года. Фото: Wael Hamzeh / EPA .

Израиль: войска останутся в зоне безопасности на юге Ливана
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 21 июня сказал, что израильские войска останутся в зоне безопасности на юге Ливане «столько, сколько потребуется».
На прошлой неделе Израиль и «Хезболла» обменялись ударами, в результате чего погибли несколько израильских солдат и десятки ливанцев. Бои прекратились в полдень субботы — предположительно, после того, как политическое руководство Израиля под давлением со стороны США дало указание ЦАХАЛу «прекратить огонь», отмечает The Times of Israel.
«Мы добились огромных успехов, и мы не откажемся от них. Мы останемся в зоне безопасности на юге Ливана столько, сколько потребуется, чтобы защитить дорогих жителей севера и всех граждан Израиля», — заявил Нетаньяху, добавив, что причина этих действий «совершенно понятна» и «ни одну страну не вынуждали бы поступать иначе».
Министр обороны Исраэль Кац написал в X, что Израиль не намерен выводить войска из крепости Бофор, которая является неотъемлемой частью зоны безопасности в Ливане и имеет «важное значение для обороны общин Галилеи и сил ЦАХАЛ». «Как ясно дали понять премьер-министр Нетаньяху и я, Израиль не будет выводить войска из зоны безопасности в Ливане», — добавил он.
После израильского авиаудара в районе замка Бофорт времен крестоносцев на юге Ливана поднимается дым, видимый с севера Израиля, 19 июня 2026 года. Фото: Atef Safadi / EPA.

Главная горячая точка — район Тибнит / Али-Тахер
Израиль объясняет присутствие военных в южном Ливане необходимостью сохранить буферную зону и не дать боевикам «Хезболлы» угрожать безопасности севера страны. ЦАХАЛ также наносит удары по объектам, которые связывает с инфраструктурой группировки.
Военный эксперт Давид Гендельман в комментарии для «Новой-Европа» объясняет, что основной район наземных боевых действий в Ливане — это район Тибнит/ Али-Тахер, где в крупном подземном комплексе, по оценкам израильской армии, заблокированы около 30 боевиков.
— Район находится под оперативным контролем Армии обороны Израиля, но еще не захвачен и не зачищен, и «Хезболла» всеми силами пытается помешать израильскому продвижению. „
Под давлением Трампа политическое руководство Израиля дало армии приказ прекратить огонь, и сейчас боевые действия с обеих сторон минимальны,
— говорит Гендельман.
Военный обозреватель Давид Шарп в разговоре с «Новой газетой Европа» также называет район Тибнит/ Али-Тахер наиболее горячей точкой фронта в южном Ливане.
По его словам, «Хезболла» проводила массированные обстрелы FPV-дронами, ракетами и минометами, а также атаковала позиции израильской армии в зоне безопасности в южном Ливане.
— Шестеро погибших бойцов ЦАХАЛ за неделю. Был полностью убит экипаж танка, в котором находился и командир 52 батальона подполковник Дор Бен Симхон. Операция по вывозу тел погибших оказалась крайне сложной. Не до конца ясно, как произошла эта трагедия. Тяжело поврежденный танк пока находится на спорной территории. Его эвакуируют и выяснят причины трагедии: в танках «Меркава-4» из-за прямых попаданий очень редко гибнет весь экипаж. Это редчайший случай, — подчеркивает эксперт.
Под хребтом в районе Тибнит, рассказывает Шарп, расположен огромный подземный комплекс бункеров со штабом всего южного командования «Хезболлы», казармами, госпиталем и складам боеприпасов. Это, по его словам, разветвленная сеть пробитых в граните тоннелей и помещений, длиной более километра.
— Она строилась более 12 лет иранскими инженерами за огромные деньги Тегерана. Там в настоящее время окружены несколько десятков боевиков, — добавляет обозреватель.
В своем заявлении «Хезболла» сообщала, что продолжит защищать район Кфар-Тебнита, включая хребет Али-Тахер. Армия обороны Израиля заявила, что с вечера четверга в результате ударов по более чем 80 целям на юге и востоке Ливана были убиты десятки боевиков «Хезболлы» после того, как группировка совершила несколько нападений на военнослужащих.
Шарп поясняет, что израильское командование всегда очень мощно отвечает за гибель своих военных. На этот раз армия нанесла мощные авиаудары по объектам «Хезболлы» на юге Ливана и в долине Бека на востоке. Удары по Бейруту не наносили — как поясняет Шарп, столицу Ливана атакуют только когда «Хезболла» обстреливает израильские населенные пункты.
— Сейчас «Хезболла» через Иран и США давит на Израиль, чтобы не дать израильтянам их уничтожить. Интересно, что «Хезболла» опровергает сообщения о том, что ее бойцов окружили, — отмечает Шарп.
Похороны израильского солдата, погибшего в Ливане, Хайфе, Израиль, 21 июня 2026 года. Фото: Abir Sultan / EPA.

Чего добиваются в Израиле
Хрупкое перемирие сохраняется. Как считает военный обозреватель, в Израиле готовы к прекращению огня с «Хизбаллой», однако военные хотят разрушить всю инфраструктуру боевиков в рамках контролируемых участков в южном Ливане.
— Есть инструкции, гласящие, что за пределами «желтых линий», физически контролируемых ЦАХАЛ, израильские солдаты не могут обстреливать боевиков, которые, к примеру, ведут наблюдение в паре километров в тылу.
Насколько я понимаю, Нетаньяху удалось убедить Трампа в том, что выводить войска из зоны безопасности в южном Ливане нельзя. Трамп явно не хочет, чтобы его действия выглядели так, будто им управляют из Тегерана. Поэтому пока американского требования о выводе войск из Ливана не прозвучало. При этом ЦАХАЛ, по мнению Трампа, не должен реагировать на провокации. Но отвечать на обстрелы израильтяне будут, — поясняет Шарп.
Израильский журналист Виталий Новоселов тоже считает, что „
в результате давления со стороны США политическое руководство ограничивает свободу действий армии только оборонительными действиям: ЦАХАЛ не может наносить удары просто в случае обнаружения позиций или объектов «Хезболлы».
Как говорит Новоселов, в нынешней ситуации переговорный рычаг во многом находится у Ирана. Он считает, что Корпус стражей исламской революции может в любой момент активизировать «Хезболлу» — и уже, по его словам, делает это. Обстрелы позиций ЦАХАЛ, объясняет журналист, вызывают израильскую «непропорциональную реакцию»: авиационные и артиллерийские удары по позициям группировки. При этом, добавляет он, позиции «Хезболлы» часто находятся в домах и других объектах инфраструктуры, а Иран затем трактует израильские удары как нарушение условий меморандума и возможный повод для прекращения переговоров.
Если Трамп намерен сохранять переговорный процесс, продолжает Новоселов, он будет вынужден давить на Нетаньяху и требовать от Израиля не отвечать на провокации «Хезболлы». Обратные требования Вашингтона к Тегерану, по его мнению, работают хуже: формально «Хезболла» не является стороной переговоров и не брала на себя никаких обязательств. Это, считает журналист, усиливает позицию Ирана и создает условия для уступок со стороны США.
— Для Ирана это удобная ситуация: войны нет, ударов по Ирану нет, Трамп постоянно в долгу из-за действий Израиля, — говорит Новоселов в комментарии для «Новой газеты Европа».
При этом, по его оценке, Нетаньяху тоже не может просто выполнить требования Трампа и прекратить военные действия в Ливане. «Если армия не отвечает на удары, она уже не армия, а мишень», — говорит Новоселов. Выход из Ливана, по его словам, для Нетаньяху означал бы признание провала на ливанском фронте и стал бы тяжелым политическим ударом. Но полностью игнорировать давление Трампа израильский премьер тоже не может.
Поэтому, предполагает Новоселов, компромисс могут оформить как план поэтапной передачи контролируемых ЦАХАЛ территорий Ливанской армии. Такой вариант, по его мнению, вряд ли устроит Иран: там будут требовать немедленного и полного вывода Израиля из южного Ливана. В результате, считает журналист, Трамп окажется «в роли перетягиваемого каната». «Но кто будет тянуть сильнее — непонятно. Канат в какой-то момент вообще может порваться», — заключает он.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции в Иерусалиме, 15 июня 2026 года. Фото: Ronen Zvulun / EPA.

Почему перемирие остается хрупким
Ситуация может обостриться в любой момент, как это было три дня назад, считает Гендельман. Ливан, замечает он, остается основным камнем преткновения на переговорах Ирана и США, потому что Иран давит на США с требованием обеспечить прекращение войны в Ливане и вывод израильских войск, а израильское правительство еще пытается противостоять давлению Трампа и выходить из Ливана не хочет.
— Дальнейшее развитие событий зависит от того, кто кого сможет передавить, — добавляет эксперт.
По итогам оценки ситуации в Израиле Командование тыла отменило последние ограничения для жителей районов, расположенных на границе с Ливаном, что свидетельствует о затишье — возможно, временном.
«Объявленное прекращение огня хрупко, и мы должны поддерживать высокий уровень готовности к возобновлению боевых действий, устранению угроз и быстрому переходу к возобновлению операций, если потребуется. На эту миссию направляются все ресурсы ЦАХАЛа», — заявил 21 июня начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир во время посещения израильских позиций в южном Ливане.
Высокопоставленный представитель ливанских сил безопасности, как пишет Reuters, заявил, что соблюдение режима прекращения огня соблюдалось «почти полностью» с вечера субботы, хотя, по его словам, в понедельник израильский танк обстрелял деревню недалеко от Тира, а израильские силы применили светошумовые гранаты еще в двух местах. Над Бейрутом пролетел израильский беспилотник, добавил он.
По данным ливанского Министерства здравоохранения, с тех пор как 2 марта «Хезболла» открыла огонь в поддержку Ирана, „
в результате израильских атак в Ливане погибли 4175 человек. Еще 12164 человека получили ранения.
Как сообщают ливанские власти, около 1,2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в Ливане. Среди погибших со стороны Израиля в результате этой серии боев с «Хезболлой» входят по меньшей мере 32 солдата и четыре мирных жителя.
Силы ливанской армии установили контрольно-пропускной пункт на въезде в деревню Гандури на юге Ливана 15 июня 2026 года. Фото: Mahmoud Zzayyat / AFP / Scanpix / LETA .

Продвижение на пути к соглашению
17 июня президенты США и Ирана подписали в электронном виде меморандум о взаимопонимании. Он состоит из 14 пунктов, среди основных положений — прекращение военных действий на всех фронтах, снятие морской блокады и восстановление судоходства, отмена санкций против Ирана и разработка плана по восстановлению страны, а также отказ Тегерана от разработки ядерного оружия.
После этого была запланирована встреча и официальное подписание в Швейцарии, но она несколько раз откладывалась на фоне боев Израиля и «Хезболлы». С тех пор Иран заявил о закрытии Ормузского пролива, Израиль периодически наносил удары по Ливану, а Трамп пригрозил захватить пролив и ввести плату за проход по нему, убить иранских переговорщиков по мирному урегулированию и отправить Сирию воевать против «Хезболлы». Насчет последнего — президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что у Дамаска нет планов вмешиваться в конфликт в Ливане.
В итоге в швейцарском Бюргенштоке 21 июня все же состоялся первый раунд переговоров Ирана и США при участии Пакистана и Катара в качестве посредников. Они продолжались до поздней ночи даже после объявления о закрытии пролива, рассказал изданию Axios американский дипломат. По его словам, представители США, Ирана, Пакистана и Катара остались довольны ходом переговоров. В совместном заявлении катарские и пакистанские посредники отметили, что за 18 часов переговоров был достигнут «обнадеживающий прогресс». Согласно заявлению, США и Иран согласовали дорожную карту для достижения окончательного ядерного соглашения в течение 60 дней.
Но в переговорах не участвуют ни «Хезболла», ни представители Израиля.
Переговоры могли сорваться в любую секунду. Президент США Дональд Трамп написал 21 июня, что: «Иран должен немедленно остановить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане от создания проблем. В противном случае мы снова нанесем очень сильный удар по Ирану, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!!!»
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф, один из руководителей иранской делегации на переговорах в Швейцарии, написал в X, что США «следовало бы внимательнее следить за тем, что они заявляют». „
Иранская сторона, по словам источника госагентства Tasnim, предупредила, что выйдет из переговорного процесса с США, если Израиль не завершит военную операцию в Ливане и не покинет территорию.
Tasnim написало, что после угроз Трампа иранская делегация отказалась вернуться в комнату, где проходили переговоры, хотя обмен сообщениями продолжался через пакистанских и катарских посредников.
Тем не менее Пакистан и Катар 22 июня опубликовали совместное заявление по итогам переговоров Ирана и США в Швейцарии. Стороны сообщили, что Тегеран и Вашингтон достигли «обнадеживающего прогресса». Делегацию США возглавил вице-президент Джей Ди Вэнс. С ним также были советники президента Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер. Иран представляли спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи (слева) пожимает руку премьер-министру Пакистана Шехбазу Шарифу перед началом четырехсторонней встречи на курорте Бюргеншток в Оббюргене, недалеко от Люцерна, Швейцария, 21 июня 2026 года. Фото: Fabrice Coffrini / EPA .

Что известно о соглашении
Первый раунд встречи между США и Ираном, который прошел 21 июня на швейцарском курорте Бюргеншток, завершился «позитивно и конструктивно». Об этом сообщается в совместном заявлении Катара и Пакистана, которые приняли участие в переговорах в качестве посредников.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил, что пакистанско-катарское посредничество «принесло значительный прогресс в прекращении войны в Ливане». «Были отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана», написал он в X, добавив, что урегулирование конфликта в Ливане — первое настоящее испытание.
Позже США сообщили о временной отмене нефтяных санкций против Ирана. Министр финансов Скотт Бессент заявил, что 60-дневная отмена санкций, разрешающая покупку иранской нефти за доллары США и предоставляющая Ирану более широкий доступ к американской валюте, стала результатом «продолжающихся продуктивных» переговоров с Ираном в Бюргенштоке. Вэнс сказал, что Тегеран согласился разрешить инспекторам ООН посетить иранские ядерные объекты.
Трамп поддержал это заявление, написав в понедельник в социальных сетях: «Всем прекрасно известно, что Иран согласится принять инспекторов МАГАТЭ, чтобы обеспечить “ядерную честность” на долгие годы вперед».
Инспекции ООН на иранских ядерных объектах и отмена американских санкций фактически восстановили бы ключевые положения ядерного соглашения, заключенного администрацией бывшего президента США Барака Обамы с Ираном в 2015 году, отмечает The New York Times. Трамп вывел Соединенные Штаты из этого соглашения в 2018 году.
Однако министерство иностранных дел Ирана сообщило государственным СМИ, что „
Тегеран не взял на себя «никаких новых обязательств» в отношении ядерных инспекций.
По итогам общения стороны договорились создать Комитет высокого уровня для контроля за переговорным процессом. Его участники уже согласовали дорожную карту, согласно которой окончательное соглашение должно быть подготовлено в течение 60 дней. Главы переговорных делегаций будут регулярно отчитываться перед комитетом. Его состав пока не раскрывается.
Как сообщает государственное информационное агентство IRNA со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Казема Гарибабади, переговорщики в Бюргенштоке «решили создать четыре рабочие группы: по прекращению санкций, по ядерным вопросам, по реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и реализации».
Иранское информационное агентство «Тасним» со ссылкой на источник, близкий к переговорной команде, сообщало 21 июня, что Ормузский пролив не будет вновь открыт до тех пор, пока не начнет соблюдаться перемирие в Ливане между Израилем и «Хезболлой» и не будут выданы разрешения на поставки иранской нефти. К утру 22 июня Галибаф заявил, что переговорщики США и Ирана создали линию связи, чтобы решать проблемы, которые могут возникать у судов при пересечении Ормузского пролива. Позже Трамп сообщил об открытии Ормузского пролива.
Ранее США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает снятие морской блокады Ирана и 60-дневные переговоры по финальным параметрам мира.
  •  

Более 1 500 дней боев за Малую Токмачку: как небольшое село в Запорожской области стало символом стойкости ВСУ (ВИДЕО)

Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже более 1 500 дней отбивают российские штурмы в районе Малой Токмачки в Запорожской области. Несмотря на многократные сообщения кремлевских пропагандистов о взятии населенного пункта, он остается под контролем Сил обороны. Украинские защитники отражают все атаки противника, не оставляя россиянам шанса прорваться в село. О том, что сейчас происходит на Запорожском направлении и на ком держится оборона, видели корреспонденты телеканала FREEДОМ.

Малая Токмачка — небольшое село в Запорожской области, которое российские оккупанты тщетно пытались оккупировать не одну сотню раз. Оставив безуспешные попытки тяжелых механизированных штурмов, они почти каждый день стремятся прорваться в село небольшими группами — по двое-трое бойцов.

"Российские штурмы ведутся активно, буквально каждые два-три дня. Но, несмотря на их попытки, а также заявления российской стороны о том, что Малая Токмачка оккупирована или частично оккупирована, — это все неправда, мы находимся здесь. Сейчас дособираем дроны и будем готовиться к коллективному поражению противника", — говорит пилот подразделения полиции "Хищники" с позывным "Енот".

27-летний пилот БпЛА готовится выполнять очередную боевую задачу.

"Каждый день мы выполняем боевые задачи по вылету и поражению боевыми дронами сил противника — это как живая сила, так и бронированная техника, легкие транспортные средства, мотоциклы, а также укрытия россиян", — рассказывает он.

Условия обороны Малой Токмачки чрезвычайно сложные. Село просто стерто с лица земли российской авиацией и сбросами с дронов, но украинские военнослужащие не пускают туда противника, останавливая захватчиков на подступах к населенному пункту.

"Как и куда бы россияне ни заходили, мы их постоянно вытесняем с позиций. Малая Токмачка находится под контролем ВСУ", — подчеркнул "Енот".

Украина продолжает удерживать позиции и вблизи Орехова, несмотря на неоднократные заявления России о якобы продвижении в этом секторе.

https://www.youtube.com/watch?v=8kQ_jSWI2vs

Читайте также: Легко ли стать оператором дронов: трое военнослужащих 426-го отдельного полка поделились своими историями (ВИДЕО)

Как сообщалось, Украина продолжает развивать беспилотные технологии. Катер-дрон “Барракуда” получил новую модификацию: теперь он может нести на борту ударные FPV-дроны и запускать их удаленно прямо с борта. 

The post Более 1 500 дней боев за Малую Токмачку: как небольшое село в Запорожской области стало символом стойкости ВСУ (ВИДЕО) appeared first on Freedom.

  •  

🤯 Воронеж, Гусев, Соловьев

💾

#яковенко #соляр #воронеж

Ведущая 24 Канала Екатерина Соляр ‪@soliarqueen‬ вместе c журналистом Игорем Яковенко ‪‪ ‪@IgorYakovenko‬ обсудили все последние новости. В частности, в Воронеже днём 22 июня произошло несколько взрывов, над городом поднимается густой дым. Губернатор региона Александр Гусев ранее объявил о ракетной опасности и работе систем оповещения. Украинский телеграм-канал Exilenova+ сообщает, что украинские военные нанесли ракетный удар по АО "Воронежский завод полупроводниковых приборов – сборка", где производят интегральные микросхемы, дискретные полупроводниковые приборы и силовые модули. Тем временем, российский пропагандист Владимир Соловьев устроил подлинную истерику в эфире. Подробнее – смотрите в видео.

00:00 Представление гостя и тем стрима
00:51 Путинская "движуха": какие новые запреты установили в кремле
02:30 "Сухой закон" на бензин: ВСУ закрыли отпускной сезон в Крыму
07:11 Паника рупоров кремля: СОУ выбивают ВПК в Подмосквье
12:43 "Крышка" победобесия: истерика Соловьёва в прямом эфире
18:10 Крах российской экономики: кто виноват и что делать
24:40 "Всё для фронта": военный коммунизм от Зюганова
27:27 Истерика на краю пропасти: к чему призывает росспропаганда
29:05 Зеленский выставил дедлайн Лукашенку: реакция на россии
33:40 Информационная война: почему не сработали кремлёвские ИПСО
36:35 Почему Зеленский остаётся главной мишенью для диктатора рф
40:28 Исторический миф и цинизм военного преступника путина

Поддержать «Легион Свобода России»
https://legionliberty.army/support/

На БПЛА для «Легион Свобода России»
https://send.monobank.ua/jar/8TApEQwzTw
4441 1111 2414 4449

Каталог Мнений Игоря Яковенко:
https://www.igoryakovenko.news

КАНАЛ SHORTS:
https://www.youtube.com/@IgorYakovenkoShorts

Поддержать канал:
Мой Patreon:
👉https://www.patreon.com/igoryakovenko

PayPal
👉https://www.paypal.com/paypalme/igoriakovenko?count

---Revolut----
👉4165 9846 2303 8849
IBAN: LT68 3250 0560 0477 1572
SWIFT: REVOLT21
Revolut tagname: @igoriakovenko
---revolut-------

---Swedbank----
Номер каты Mastercard:
👉5167 9320 3354 5387
---Swedbank----

---monobank(Украина)-------
👉5375418804087369 (доллар)
👉5375419902501087 (евро)
👉4441111400061192 (гривна)
---monobank(Украина)-------

Стать спонсором канала:
https://www.youtube.com/channel/UCQkBKu3VZ6d96KJz_ixCq4g/join

Другие соц-сети:
Telegram: https://t.me/igoryakovenko
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011970752553
Twitter: https://twitter.com/igor1951yakov

По вопросам рекламы пишите на partnerships.igor.yakovenko@gmail.com

#яковенко #7:40 #украина #россия #война #путин #зеленский
  •  

Восстание машин. «История игрушек 5»: как логика современного Голливуда победила смыслы, за которые эту серию так любили раньше


В мировой прокат вышла пятая часть культовой детской франшизы «История игрушек». На этот раз обычные аналоговые игрушки и их дружба с хозяевами подвергаются испытанию электроникой. За внимание детей теперь сражаются мерцающие планшеты — так же, как первые электронные игрушки на батарейках совершали игровую революцию поколение назад. Всеми любимые космонавты, ковбои, динозавры, картофелинки, такса и ежик выступают против айфоноподобных игрушек, засасывающих детей в экраны. Кинокритик Катя Степная, питающая большую любовь к «Истории игрушек» (даже четвертой части), оказалась очень расстроена новинкой: какие-то любимые вещи надо всё же уметь отпускать вовремя.
Кадр из мультфильма «История игрушек — 5». Источник: pixar.com.

Девочка Бонни приближается к 10-летнему возрасту — и хочет играть с ровесниками, а не тискать плюшевых лошадок и ковбоев, — но другие ребята криво на нее смотрят. Чтобы проще социализировать ребенка, родители покупают Бонни милый ультрапопулярный планшет в форме лягушки «Лилипад». Новое устройство моментально узурпирует и внимание девочки, и власть в детской. Игрушечные динозавры вздыхают: «Как так?! Опять вымирать?» «Лилипад» эффективна, интуитивна и быстро становится совершенно незаменимой. Чтобы отвлечь девочку от планшета, легендарные игрушки, которых передают из поколения в поколение, решаются на диверсию: сперва они сбегают с Бонни на ночевку к подругам, потом теряются, а потом находят другие забытые игрушки на батарейках — и все вместе договариваются взбунтоваться против планшетов и прочей виртуальности. По этому поводу в историю возвращается и ковбой Вуди с резиновой проплешиной, и Базз Лайтер, а помогают им армяно-американская девочка Блэйз и домашний поросенок Джимми Хрюн.
В истории современного кино существует не так много произведений, которые сумели настолько точно угадать собственную судьбу, как «История игрушек». Франшиза, начинавшаяся как технологическая революция и постепенно превратившаяся в одно из самых тонких размышлений о времени, взрослении и неизбежности расставания, неожиданно оказалась заложницей того чувства утраты, которое когда-то так убедительно исследовала. Новость о выходе пятой части вызывала странное ощущение дежавю: „
будто кто-то вновь открывает старую коробку на антресолях — но не потому, что внутри осталось нечто важное, а потому, что выбросить ее окончательно так и не решился.
Именно так ощущается 5-я часть легендарного мультфильма, буксующая в нескольких сюжетных линиях и потерявшая юмор и драйв обаятельных второстепенных героев.
Кадр из мультфильма «История игрушек — 5». Источник: pixar.com.

Когда в 1995 году Pixar выпустила первую «Историю игрушек», та выглядела посланием из будущего. Компьютерная анимация еще не стала стандартом индустрии, Disney был в прайме, а идея полнометражного мультфильма о живых игрушках казалась одновременно рискованной и абсурдной. Однако главное достижение Pixar заключалось не в технологиях: студия сумела создать новую эмоциональную грамматику семейного кино. Она говорила с детьми как со взрослыми, а со взрослыми — как с людьми, которые еще помнят, что когда-то были детьми.
На протяжении следующих пятнадцати лет студия Pixar практически не ошибалась. Каждая новая картина выглядела экспериментом. «Корпорация монстров» превращала фильм ужасов в историю родительства. «В поисках Немо» рассказывал о тревоге и гиперопеке. «Рататуй» оказывался фильмом о природе творчества и антиксенофобии. «ВАЛЛ-И» начинался как немое научно-фантастическое кино, а поворачивался в сторону экологического манифеста. «Вверх» умудрялся рассказать историю любви на всю жизнь убедительнее, чем большинство мелодрам. В ретроспективе особенно поражают не только стиль и долговечность этих фильмов, но и их смелость. Крупнейшая анимационная компания мира могла потратить сотни миллионов долларов на проект про мусорщика-робота или крысу, мечтающую стать шеф-поваром.
Сегодня подобный список выглядит сюрреалистично. „
Если представить, что сценарий «ВАЛЛ-И» попал бы на стол руководителей Disney+Pixar в 2026 году, он, вероятно, вызвал бы такую же реакцию, как предложение инвестировать в коллекцию винтажных тамагочи.
Современная индустрия стала намного осторожнее, чем была двадцать или даже десять лет назад. После пандемии, стриминговых войн, падения рекламных доходов и серии болезненных кассовых провалов Голливуд напоминает инвестиционный банк в состоянии хронической тревоги. Оригинальные анимационные проекты всё чаще проигрывают продолжениям, даже когда те получают хорошие отзывы. «Странный мир» и «Лука» проваливаются. «Элио» собирает значительно меньше ожиданий. Зато «Головоломка 2» или «Моана 2» превращаются в финансовые хиты десятилетия. Руководители студий видят эти цифры не как культурный феномен, а как финансовый аргумент: когда неизвестное приносит убытки, а знакомое — прибыль, рынок начинает настойчиво воспроизводить знакомое.
В конце двадцатого века Голливуд функционировал как машина по производству общих символов. Симбу знали даже те, кто не видел «Короля Льва». Гарри Поттер существовал далеко за пределами книг и фильмов. Шрек превращался в универсальный мем задолго до появления социальных сетей в их нынешнем виде. Эти персонажи были частью общего культурного пространства, внутри которого существовали миллионы людей одновременно. И эти пространства тоже были долговечными. Сегодня такая среда стремительно исчезает. Контента стало больше, но общих культурных переживаний — меньше, а новым героям всё труднее достичь статуса символов поколения. Они могут стать популярными, но им всё сложнее превратиться в фигуры коллективной памяти.
Кадр из мультфильма «История игрушек — 5». Источник: pixar.com.

Парадокс в том, что «История игрушек» рассказывала о прямо противоположном. Это была сага о том, как научиться жить после утраты. Игрушки боялись быть забытыми, выброшенными, оставленными, переданными другим детям. И их страх был одновременно комичным и глубоко человеческим. В конечном счете вся франшиза строилась вокруг мысли, что ценность отношений определяется не их продолжительностью, а тем, что они однажды заканчиваются, и жизнь идет дальше. Хороший финал не уничтожает историю, а делает ее значимой. «История игрушек» признавала, что время существует, детство заканчивается, а некоторые вещи должны остаться позади. „
Но драматургия и капитализм по-разному относятся к финалам. Для драматургии финал — это смысл, но для бизнеса — остановка денежного потока.
Все современные франшизы существуют внутри этого противоречия. Пока эти две силы находятся в равновесии, возникают великие сериалы, киноциклы и литературные саги. Когда одна из них начинает доминировать, история теряет аудиторию или влияние. Так Вуди или Базз (а также Король-Лев, Моана, Лило и Стич, и прочие) существует одновременно в двух измерениях. В одном они остаются персонажами трогательной истории о взрослении, в другом — представляют собой корпоративный актив стоимостью в миллиарды долларов. Современные герои всё чаще оказываются продуктом сложной системы согласований, в которой рискованные качества постепенно сглаживаются: они должны быть симпатичными, универсальными, безопасными для международного рынка и пригодными для дальнейшего расширения франшизы. В результате их можно понять, но трудно запомнить.
Память плохо переносит эксплуатацию. Чем чаще культура пытается воспроизводить прошлое, тем заметнее становится разница между воспоминанием и его копией. Настоящая магия первых «Историй игрушек» заключалась не в рассказе о бессмертных героях, а размышлении о конечности вещей, отношений и жизненных этапов. Именно эта честность делала их великими. Поэтому главный вызов пятой части был бы не в том, чтобы придумать новое приключение для Вуди и его друзей, а в том, чтобы доказать, что история, которая однажды научила миллионы зрителей отпускать прошлое, сама способна это сделать. Но она оказалась не способна.
  •  

В России хотят запретить регистрацию eSIM из-за границы


Ограничения для eSIM. Правительство обсуждает запрет на регистрацию электронных сим-карт (eSIM) из-за рубежа в рамках третьего пакета мер по борьбе с мошенничеством. Об этом рассказали источники «Коммерсанта».
Окончательное решение о включении такой меры в документ не принято, подчеркнули два из трех собеседников журналистов. В Минцифры сказали, что третий пакет обсуждается, поэтому говорить о деталях еще рано.
В материале «Коммерсанта» не указано, о каких eSIM идет речь. Однако судя по тексту, авторы имеют в виду электронные сим-карты российских операторов — их нельзя будет зарегистрировать из-за рубежа.
eSIM для обхода блокировок. В то же время россияне на фоне усилившихся блокировок интернета начали покупать иностранные eSIM, привязанные, к примеру, к странам Евросоюза, писала «Новая-Европа».
Некоторым таким образом удавалось пользоваться YouTube, Telegram и другими сервисами без использования VPN. Купить электронную сим-карту можно через специальные сервисы для путешественников.
Однако такой способ обхода блокировок стоит недешево — порядка трех тысяч рублей за 30 гигабайт трафика. Помимо этого, не все eSIM помогут обойти блокировки интернета в России. В частности, на это неспособны электронные сим-карты, привязанные к странам с серьезными ограничениями интернета.
Ограничения для М2М-сим-карт. Правительство обсуждает еще одну меру — ограничение распространения М2М-сим-карт (Machine-to-Machine). Они используются для передачи данных между устройствами, к примеру, в банкоматах.
Такие сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для пользователей дополнительную идентификацию и исключить передачу голосовой информации и СМС через них, рассказали источники «Коммерсанта».
М2М-сим-карты находятся в серой зоне законодательства, добавил один из собеседников издания. Поэтому их часто используют мошенники для спам-обзвонов, сказала журналистам директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова.
Помимо этого, под видом М2М-сим-карт зачастую продают обычные сим-карты. Таким образом покупатель может избежать их регистрации с внесением паспортных данных, отметил исполнительный директор Ассоциации компаний связи Ярослав Дубовиков.
Обновлено в 14:58 мск: в материале «Коммерсанта» идет речь про запрет на регистрацию российских eSIM из-за рубежа. В изначальном варианте новости были ошибочно связаны готовящийся запрет и обход блокировок с помощью иностранных eSIM. Мы приносим извинения читателям, которых могли ввести в заблуждение.
  •  
❌
❌